Завидев человека, змея принимает стойку «смирно» и начинает шипеть, раскачиваться или расправлять свой капюшон, если таковой имеется. Все эти сигналы направлены на то, чтобы предупредить противника - не подходи, а то укушу. Змеи редко кусают людей, им вовсе ни к чему тратить яд на жертву, которую они не в состоянии проглотить целиком - жевать ведь змеи не умеют. Но почему змея именно шипит?

Мангровая змея, или уленбуронг (Boiga dendrophila), фото рептилии фотография

У змей нет голосовых связок, поэтому они извлекают звук, направляя воздух через небольшое отверстие в гортани. В зависимости от того, насколько широка щель, различные виды змей издают разное шипение. У гадюк хриплый «голос», ужи «сипят», сосновая змея, живущая в Северной Америке, «мычит», а тонкий голубой полоз с острова Борнео - "воет". Иногда шипение змеи похоже на шелестение чешуек во время движения.

Хриплое шипение свойственно большинству змей Северной Америке - у них имеется подвижный надгортанник, налегающий на голосовую щель. Шипение служит не только для защиты, оно играет немаловажную роль в брачный период - таким образом змеи привлекают внимание партнеров.