Для содержания западносибирской лайки необходимо купить:

1) Спальное место - предмет первой необходимости для западносибирских лаек. Для собак, содержащихся в квартире или доме, это может быть матрас, коврик, лежак и тому подобное «собачье» место, соответствующее размеру собаки. Спальное место можно приобрести или сделать своими руками, в том числе и будку, для лаек, которые содержатся в вольере или во дворе частного дома.

Будка очень важна для лайки. Она как логово, которое существует у волков в природе. Будка должна быть в меру просторная, можно с «дверью», прочная и добротная. Если крыша плоская, то она должна выдержать не только непогоду, но и вес собаки. Чтобы собака не спала на голых досках, внутри должна быть подстилка (соломенная или тряпичная). Если подстилка соломенная, то ее следует менять еженедельно. Тканевую подстилку необходимо чистить раз в неделю и раз в месяц стирать и дезинфицировать.

Убирать фекалии во дворе или вольере необходимо ежедневно. Один раз в квартал вольер необходимо дезинфицировать специальными средствами.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

2) Миски для кормления и воды должны быть тяжелые, лучше всего металлические. Средний рекомендуемый объем мисок для взрослых западносибирских лаек - 3-4 литра. Сегодня популярен штатив для мисок, однако его необходимость признается только частью заводчиков, поэтому каждый владелец, исходя из своих финансовых возможностей и взглядов, должен решить для себя вопрос необходимости использования этого предмета.

А вот миски с резиновыми накладками на внешней стороне дна оценены всеми по достоинству. Они очень полезны при квартирном содержании лаек, так как препятствуют скольжению миски по гладкому полу. Каждую новую порцию корма следует накладывать в чистую миску.

3) Игрушки выбираются исходя из личных предпочтений владельца и лайки. Важно, чтобы они были достаточно крупными и не имели мелких деталей, которые собака может откусить и проглотить. Щенкам не следует давать игрушки с пищалкой по указанной выше причине. Перед приобретением игрушки, рекомендуется внимательно осмотреть ее и понюхать (едкий химический запах - признак использования токсичных красителей).

Рекомендуется разделять игрушки на «уличные» и «домашние» или «личные» и «прогулочные». Смысл в том, что одни игрушки должны быть в свободном доступе у лайки, чтобы в отсутствие хозяина ей было чем развлечься. Это могут быть, например, мячик с шипами, «меховушка», кость из жил. Всего не более 3-5 игрушек.

Для игр с хозяином на прогулке можно приобрести кольца / пуллер, мячи большего размера, «удочку» и прочее. Эти игрушки не следует собаке дома, чтобы она сохранила к ним интерес, и их можно было использовать не только для развлечения, но и в качестве поощрения при дрессировке.

4) Ошейник (любой, только не строгий). На нем обязательно должна быть бирка или жетон с контактной информацией владельца.

5) Поводок для прогулок (длиной более 2 метров).

6) Намордник необходим в основном для городских западносибирских лаек, но лишним он никогда не бывает.

7) Аптечка. Лучше всего иметь две ветеринарных аптечки: походную, в которой должны находиться только самые необходимые препараты и предметы, и домашнюю, в которой следует хранить все, что только может понадобиться для лечения и профилактики.

8) Средства и предметы ухода.

9) Портативный GPS навигатор для рабочих западносибирских лаек. Наиболее популярен среди охотников навигатор «Garmin Astro 320» с датчиком DC-40. Он прост и удобен в использовании, что позволяет быстро отследить местоположение собаки в лесу.