Уши западносибирских лаек необходимо осматривать несколько раз в неделю, если собаки являются рабочими и / или содержатся на улице, и один раз в неделю, если содержатся в квартире и не бывают на охоте. Чистить уши следует не реже одного раза в месяц специальным средством для чистки ушей собакам. Оно недорогое и продается в любой ветеринарной аптеке. Существует много разных средств для этой процедуры, поэтому владелец лайки сможет выбрать самое подходящее средство именно для его собаки.

Для финансово неотягощенных владельцев существуют ушечистки на батарейках.
Также в помощь владельцам западно- и восточносибирских лаек разработаны специальные салфетки, облегчающие уход. Если возможности приобрести какие-либо специальные средства для чистки нет, то можно использовать подручные, но малоэффективные, средства - растительное масло или перекись водорода.

Западносибирская лайка, фото фотография собаки

Чистить уши лайкам очень легко. Средство для чистки необходимо нанести на вату (ватный диск, тампон, прочее), слегка отжать, чтобы избежать попадания жидкости в ушной канал при надавливании, и аккуратно удалить грязь и серу с внутренней поверхности уха. Некоторые промышленные средства для чистки ушей производитель рекомендует закапывать в ухо, а некоторые, наоборот, запрещает, поэтому следует прочитать инструкцию по применению, а также ознакомиться с противопоказаниями.

При обнаружении ушного клеща или других паразитов необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом, который определит курс лечения. Это же следует предпринять при серьезных механических травмах ушей, которые могут возникнуть на охоте. Неглубокие царапины можно обработать самостоятельно йодом и / или 3%-ым раствором перекиси водорода.