Сегодня модно заказывать в ресторанах популярные иностранные блюда, в состав которых входит сырая рыба. Но знают ли гурманы, любящие отведать суши или строганины, что вместе с деликатесом поедают крайне опасную приправу? Можно ли есть сырую рыбу? Ответ однозначен - нельзя.

В рыбе содержится большое количество болезнетворных бактерий, яйца всевозможных паразитов (в том числе и глистов), токсины, тяжелые металлы и пестициды, которые рыба могла получать из зараженной воды. Таким блюдом можно не на шутку отравиться или заполучить гельминтов, а еще при регулярном употреблении сырой рыбы существует риск заболеть описторхозом. Эта болезнь поражает печень и поджелудочную железу вплоть до образования злокачественных опухолей.

Опасность таится не только в откровенно сырой рыбе - недобросовестно обработанные копчености и соления из нее тоже могут быть вредными. Бактерии и паразиты способны выдержать высокие температуры, мороз и обработку различными маринадами в течение достаточно длительного времени. Например, варить рыбу нужно не менее 15 минут, вредные микроорганизмы гибнут лишь через 12 часов глубочайшей заморозки в -27 градусов, а при горячем и холодном посоле необходимо продержать рыбу в рассоле не менее недели, чтобы уничтожить опасные бактерии.

Свежая (сырая) рыба на рынке, фото фотография

Сырая рыба настолько коварна, что способна нанести вред даже при соприкосновении с остальными продуктами, особенно если это уже готовая еда. Поэтому для разделывания рыбы нужно использовать отдельную доску и усердно мыть после нее посуду и ножи.

Существует несколько условий, при которых не опасно есть сырую рыбу - но выполнить их не так уж просто. Сравнительно безвредна рыба, выращенная в искусственных условиях при жестком контроле за ее питанием, качеством воды и здоровьем (согласитесь, это сложно проверить). Также можно кушать дары океана, которые заморозили прямо на корабле и разморозили непосредственно перед подачей на стол (этот момент тоже практически невозможно проконтролировать).

Наибольшее количество паразитов содержится в речной рыбе, океаническая менее опасна для употребления в сыром виде. Но лучше все же не рисковать своим здоровьем.