Бордер-колли - очень чувствительные собаки, которые могут быть травмированы грубыми методами дрессировки. Вы должны быть твердыми и последовательными в своих действиях, но также важно быть честным с вашей собакой.

Если собака почувствует, что вы лжете или грубы с ней, она может отреагировать по-разному. Она может лечь на спину, показывая подчинение, или перестать обращать на вас внимание. Она также может начать волноваться и совершать еще больше ошибок. При дрессировке бордер-колли лучше всего использовать положительную мотивацию. Поощрение, угощение и игра помогут вам сделать из бордер-колли превосходных учеников, которые будут наслаждаться процессом обучения.

Бордер-колли, фото фотография собаки

Важно научить бордер-колли внимательности. Эти собаки могут легко отвлекаться на то, что происходит вокруг них, поэтому собака, которая наблюдает за своим хозяином, не должна отвлекаться на внешние факторы.

Бордер-колли отлично справляются с различными трюками. Как клоуны, они любят вызывать смех у людей, что делает их очень популярными в фильмах.

Бордер-колли обладают высокой чувствительностью к звукам. Эта особенность проявляется двумя способами: некоторые из них очень пугаются громких или необычных звуков (таких как фейерверки, звуки пожарной сигнализации или даже простые вещи, такие как хлопанье в ладоши). Другие же сильно отвлекаются на разные шумы.