Странное существо - змея. Нет у нее ни рук, ни ног, ни ушей, ни крыльев, только длинное тонкое тело, в котором не понятно, где шея, где талия, а где таз. Почему у змей нет ног, и имелись ли они у них раньше?

В пользу того, что у змей когда-то были ноги, говорит наличие рудиментарных остатков таза и даже когти возле клоаки, которые имеются у некоторых видов. Существует несколько противоречивых гипотез развития змеи.

Согласно первой предки змеи были вараноподобными ящерицами и лишились своих ног, живя в богатой кустарниками местности. Чтобы пробираться в густых зарослях, им нужно было обтекаемое тело, и природа подарила его змеям. В рамках этой теории бытует предположение, будто змеям нужно было закапываться в землю, а ноги мешали им.

Зелёный полоз, или смарагдовый полоз (Gonyosoma oxycephalum), фото змеи фотография

Вторая гипотеза гласит, что ящеры, имевшие ноги, в какой-то момент были вынуждены уйти в воду, где обзавелись угреподобным телом, удобным для плавания. Затем они по неизвестной причине вернулись на сушу, но заново конечности отращивать уже не стали.

Есть и третья версия - что ноги змей никуда не исчезали, а просто остановились в своем развитии - потому у них и есть подобие тазовых костей. Единственная «змея», лишившаяся конечностей в процессе эволюции - безногая ящерица-веретеница.

Отсутствие ног у змей не лишает их прыткости - у этих ползучих существ есть несколько способов перемещения, в которых участвуют мышцы и чешуйки, расположенные на животе.