Все виды зайцев имеют характерную особенность поведения - порой они громко топают лапами по земле или бьют ими о пеньки. Зачем заяц топает лапами?

Заячий топот имеет несколько целей. Таким образом ушастые предупреждают сородичей об опасности. Оказавшись в переделке, заяц урвет момент, чтобы пробарабанить по пеньку сигнал опасности - своей жизнью будет рисковать, но сородичей предупредит.

Зайчиха, уберегая зайчат от врага, отбежит подальше и будет громко топать, чтобы отвлечь внимание хищника от выводка.

Заяц-русак (Lepus europaeus), фото фотография картинка

Топанье - это одновременно и заигрывание, самки таким образом приглашают на спаривание самцов. Да и вообще у зайцев существует целая система, наподобие азбуки «Морзе» - они так общаются на расстоянии, «перетопываются» через лес.

Звук от удара очень громкий и далеко разносится по лесу, потому что у зайца сильные задние лапы. Благодаря им ушастый может развивать скорость до 50 километров в час и прыгать на 1 метр в высоту и на 2 - в длину. Его ноги так сильны, что заяц может ими обороняться - падать на спину и рвать мощными когтями обидчика. В основном он защищается так от хищных птиц, но может нанести серьезные травмы и крупным животным, и даже человеку - представьте, с какой силой он топает, имея такие сильные конечности.

Топают не только дикие зайцы, но и домашние кролики, пугая своих хозяев и мешая им спать по ночам. Они стучат лапами по полу, когда напуганы, сердятся, хотят есть или спариваться.