У многих животных есть небольшой хобот - у землеройки, тапира, муравьеда и даже некоторых черепах. Но только у слона он такой сильный, подвижный и ловкий. Почему у слона длинный хобот?

Для него это необходимая часть тела, которая исполняет множество разных задач. Хобот являет собой сросшийся нос и верхнюю губу и прекрасно справляется со своей изначальной ролью органа обоняния.

Но своим носом слон не только нюхает - он умеет использовать его вместо большой и крепкой руки, чтобы переносить предметы и обороняться. Хоботом слон может серьезно покалечить даже таких крупных хищников как лев или тигр.

Африканские слоны, фото фотография

Слоны очень любят купаться и в жаркую погоду иногда залезают в воду так, что из нее торчат одни хоботы, используемые в качестве воздушных трубок. А если водоем мелкий, то гигант может набрать в хобот воды, чтобы облить ею себя или попить.

С помощью носового отростка слон трубит, предупреждая собратьев об опасности. А еще у него на кончике находятся два чувствительных подвижных «пальца», с помощью которых слон может взять даже муху. Хоботом он срывает листья и плоды с деревьев и кладет себе в рот - по другому есть не умеет.

Как видите, слону без хобота никуда, все важнейшие жизненные процессы животного связаны с этим удивительным органом. Поэтому слон, лишившийся хобота, неминуемо погибнет.