Уже давно замечена одна грустная особенность поведения китообразных, в частности дельфинов - они часто выбрасываются на берег целыми группами и погибают, не имея возможности вернуться в океан. Отождествляя их с людьми, мы склонны думать, что эти животные поступают так сознательно, пытаясь по каким-то причинам свести счеты с жизнью.

В действительности ответ на вопрос, почему дельфины выбрасываются из воды, до сих пор не найден учеными. Существует лишь много не подтвержденных гипотез о наличии разных факторов, сбивающих с толку морских млекопитающих.

Географические особенности

Наибольшее число выбросившихся дельфинов и китов отмечается на участках со сложной топографией берега, где суша образует собой как бы крюк, создавая закрытую с трех сторон бухту. Ловушкой может стать также путаница из островков и бухточек, извилистых длинных проливов и заливов.

Мертвый кит, фото фотография

Заблудились во время охоты

На берегу рядом с дельфинами часто находят рыбу, которой они питаются. Это повлекло за собой предположение, что морские животные могут слишком близко подплыть к берегу в погоне за добычей и оказаться по своей неосторожности вне воды.

Инстинкт взаимопомощи

У дельфинов очень сильны социальные связи, эти жители моря всегда бросаются на выручку собратьям, не задумываясь о риске для собственной жизни. Если один из них случайно оказался на берегу, то остальные поспешат спасать его и попадут в ту же ловушку.

Перепад воды во время прилива и отлива

В некоторых районах Земли существует большая разница между уровнем воды во время прилива и отлива - порой она достигает 3-4 метра. Подойдя слишком близко к берегу, дельфины могут просто не успеть вернуться в океан во время отлива. Существует и такое явление, как штормовой прилив, который также прибивает к берегу морских животных.

Изменение климата

В последнее время из-за глобального потепления изменились океанические течения. Так, холодные течения, подступившие близко к континентам, гонят дельфинов погреться на отмели у берега. Небольшой неосторожности достаточно, чтобы оказаться на земле.

Человеческий фактор

Загрязнение воды может приводить к тому, что дельфины получают серьезные травмы дыхательных путей, теряют ориентацию и оказываются на берегу. В легких многих погибших морских животных находили нефтепродукты и даже полиэтиленовые пакеты.

Часто дельфины и киты массово выбрасываются на берег в районах работы различных гидролокационных приборов и радаров. Морские млекопитающие пользуются при ориентировании эхолокацией, и посторонние шумы вынуждают их делать фатальные ошибки при выборе направления.

Это далеко не полный перечень предположений ученых о таком поведении морских животных, но как дела обстоят на самом деле, знают только сами дельфины.