Пауки - загадочные существа, не похожие на других существ нашей планеты. Даже строение пищеварительных органов у них особое, из-за чего пауки не едят свою добычу. Почему же паук не ест? Потому, что он... пьет.

Почти все пауки нашей планеты - хищники, их большая часть плетет сети для ловли насекомых на обед. И лишь некоторые охотятся, резко бросаясь на свою жертву. Они употребляют в пищу практически все виды насекомых (кроме тех, которые обладают специальной ядовитой защитой), а также ящериц, лягушек, мелких птиц, змей, рыбу и даже своих сородичей. Пауки-птицееды в домашних условиях не отказываются и от мышей.

Паук и его жертва, фото паукообразные фотография

У пауков нет зубов и челюстей, вместо рта у них - малюсенькая щелочка. Даже у самых больших пауков ее размеры не превышают одного квадратного миллиметра. Чтобы поесть, паук пеленает свою добычу в паутину и впрыскивает под хитиновую оболочку свои желудочные соки, которые разжижают мягкие ткани жертвы.

Паук всасывает переваренную часть насекомого или животного через ротовую щель и тут же впрыскивает в него новую порцию ферментов. Таким образом обед паука сначала переваривается, а уже потом съедается.

Питаются пауки только живыми, свежепойманными жертвами, падаль их не интересует. Только весной, когда насекомые еще не проснулись, некоторым охотникам приходится довольствоваться пыльцой и даже собственной паутиной.

Кстати, пауки очень прожорливы - они за день съедают количество корма, в десятки раз превышающее их собственный вес. Если бы человек попробовал так питаться, то умер бы от обжорства уже во время завтрака.