Большинство людей хотя бы раз в жизни обнаруживали у себя дома восьминогих соседей - пауков. Эти членистоногие водятся на всех континентах и часто оказываются в человеческих жилищах. И хорошо, если с улицы забредет не птицеед или тарантул, а мирный житель средних широт, обитающий в наших краях.

К счастью для славянских пауков, эта встреча редко заканчивается «кровопролитием» - их защищают давние приметы. Поэтому максимум, что сулит гостю - быть выброшенным за окошко. Но почему пауки заводятся в доме, и что нужно делать, чтобы избежать их появления?

Большинство видов пауков любят селиться в темных, сырых и прохладных местах, поэтому плохо освещенный дом, в котором имеются проблемы с канализацией, вполне их устроит.

Паук в доме, фото членистоногие фотография

Чаще всего пауки находят себе укрытие под ванной, за трубами, за унитазом - везде, где темно и мокро. Поэтому во избежание встречи с ними нужно привести в порядок свою сантехнику и регулярно проводить уборку в вышеперечисленных местах. Такие же проблемы возможны в домах с сырыми стенами и плохим фундаментом - в таком случае придется заняться капитальным ремонтом.

Привлекает пауков также источник излюбленной пищи - насекомые, на которых они охотятся. Если в доме много мух, комаров, тараканов и прочей насекомой живности, пауки не заставят себя ждать.

Еще одна причина - антисанитарные условия. Дом, где редко наводят чистоту - настоящий рай для пауков. Ведь во время уборки хозяева смахивают с потолка паутину, гоняют веником пауков по всей квартире, а то и засасывают их в пылесос. Если такое «стихийное бедствие» случается каждую неделю, пауки быстро понимают, что делать им в таком жилище нечего. И наоборот, процветают там, где их не трогают.

Пауки попадают в дом через вытяжки в туалете, ванной и на кухне, щели в оконных рамах, через открытые окна и на одежде хозяев. Причем в последнем случае занести в помещение можно не только паука, но и его яйца, из которых вылупятся домашние паучки.