У большинства людей крысы и мыши вызывают крайне неприятные эмоции - отвращение и страх. Часто бывает и так, что человек панически боится диких грызунов, при этом не испытывая ужаса от общения с ручным хвостатым питомцем. Почему люди боятся крыс и мышей?

В первую очередь это продиктовано обычной брезгливостью: городские грызуны обитают в самых неприятных для человека местах - роются в помойках, питаются отходами, живут в канализации. Такой образ жизни влечет за собой вторую причину нелюбви к крысам и мышам - они являются переносчиками десятков заболеваний, которыми может заразиться человек.

Крыса, фото грызуны фотография

<pЛептоспироз, сальмонеллез, псевдотуберкулез, геморрагическая лихорадка, клещевой энцефалит, токсоплазмоз и бешенство - далеко не полный перечень того, чем могут эти животные «наградить» человека при встрече. Даже мертвые крысы и мыши, хоть и в меньшей мере, но все же представляют опасность заражения.

Причиной неприязни к крысам является и многовековой страх перед чумой, которая когда-то выкосила половину Европы - тогда переносчиками возбудителей стали эти маленькие хвостатые существа. Чума уже давно не является столь страшным заболеванием, ее научились лечить, но до сих пор мы боимся крыс, помня, что по их вине погибли миллионы людей.