Для многих людей нелепа мысль, что зубы кошкам необходимо чистить, ведь они животные, и их зубы всегда остаются белыми. Однако это стереотипы, от которых страдает в первую очередь сам питомец. Кошкам мэнкс рекомендуется чистить зубы не реже 2-3 раз в неделю, однако это, как правило, мало осуществимо, поэтому заводчики предлагают владельцам мэнксов уделять время этой процедуре хотя бы один раз в неделю.

Для чистки зубов разработаны специальные зубные пасты для животных, так как человеческие зубные пасты и порошки вызывают у кошек расстройство желудка. Пасты для животных не нужно смывать, что очень удобно.

Мэнкс, манкс, фото фотография породы кошки

Зубную щетку можно приобрести в зоомагазине, использовать детскую зубную щетку или намотать на указательный палец кусочек марли или бинта. Чистить зубы мэнксу рекомендуется выметывающими движениями, желательно со всех сторон.

Кроме зубной пасты для животных также применяются гигиенические салфетки для кошек и собак, специальные таблетки для разжевывания, способствующие очищению зубов, и спреи с тем же эффектом. Для профилактики зубного камня хорошо подходит твердый корм.