Зубы коратов рекомендуется чистить примерно один раз в 7-10 дней, чтобы сохранить их чистыми и здоровыми, как можно дольше. Кошачьи зубы, как и человеческие, без должного ухода со временем обрастают зубным камнем и налетом, возникает пародонтит, гингивит и прочие заболевания десен и зубов. Пусть и не каждодневная, но регулярная чистка - это шанс для кората сохранить крепкие зубы и десны до старости. Чистку следует проводить подходящей по размеру зубной щеткой и пастой для животных. Зубной порошок и зубные пасты для людей не подходят для кошек, так как содержат вещества, благодаря которым образуется пена. Пена, попав в желудок кората, вызывает расстройство желудка. Зубные пасты для кошек, собак и других животных не содержат подобных веществ, поэтому они безопасны для здоровья коратов, и, кроме того, не требуют смывания. Чистить зубы кошкам следует так же, как и людям, - выметывающими движениями со всех сторон.

Корат, фото фотография, породы кошки

Также для ухода за пастью животных существуют специальные таблетки для разжевывания, гигиенические спреи и салфетки. Эти средства хорошо подходят для ухода за зубами коратов в «полевых» условиях (например, на выставке, в поездке и так далее).

В качестве профилактики хорошо подходит твердая пища, например, не размоченный сухой корм. Стоит заметить, что разработаны специальные сухие корма для профилактики заболеваний зубов и более эффективного удаления налета.