Мнение ученых, почему морская вода соленая, разделились.

Согласно одной из версий, первоначально по солености моря и океаны были аналогичны рекам. Несмотря на то, что мы считаем реки пресными водоемами, то есть лишенными соли, она там все равно присутствует, но соленость рек в десятки раз меньше, чем соленость моря. Реки вымывают соли из твердых пород, по которым протекают, и несут их в моря. Ежегодно этот процесс добавляет морям и океанам 0,00000016 долю соли. По законам круговорота воды в природе со временем морская вода испаряется, выпадает осадками, в том числе пополняя реки, запуская процесс «доставки соли» в моря заново. Таким образом, первоначально моря были такими же малосолеными, как и реки. Однако регулярное пополнение крупинками соли сделали морскую воду на вкус такой, какой мы знаем ее сейчас. Стоит отметить, что процесс переноса пополнения океана солью продолжается и сегодня. Приверженцы этой точки зрения, считают, что соленной состав бессточных озер является подтверждением этой теории. Противники же этого мнения ссылаются на то, что химический состав солей в этих водоемах в корне отличается: в реках преобладают карбонаты, а в морской воде - хлориды.

Морская вода, море, фото фотография

Существует и другая версия, почему морская вода стала соленой. Ее сторонники полагают, что причиной тому является подводная вулканическая активность. Согласно этой теории, первоначальный океан представлял собой конденсат вулканических газов. Во время извержения вулкана продукты извержения проливались кислотными дождями, которые, в свою очередь, вступали в химическую реакцию с твердыми породами. В результате этой реакции из пород извлекались щелочные элементы, образовывался в числе прочих и соляной раствор, который впоследствии снизил уровень кислотности и сделал океан соленым. Таким образом, первоначально морская вода была не соленой, а кислой, и лишь примерно 500 миллионов лет назад она приобрела привычный для нас сегодня соленый вкус.

Интересно, что в настоящее время сторонники обеих теорий начинают сходиться во мнении, что обе версии являются не взаимоисключающими, а взаимодополняющими, и, возможно, очень скоро будет сформировано единое мнение на то, почему морская вода соленая.