Мухи потирают лапки для того, чтобы очистить их от налившей грязи. А что если не чистить?

1) Логика вещей. Сложно вымыть лицо, когда руки по локоть в грязи. То же самое и у мух: сначала они чистят лапы, а затем уже чистыми конечностями глаза, антенны и крылья. Стоит отметить, что на антеннах у мух располагаются обонятельные ямки и их чистота не менее важна, чем чистота глаз.

2) Мухе будет сложнее удерживаться на гладкой поверхности. На конечностях мух имеются особые коготки, а между ними - специальные щетиновидные волоски, на конце которых располагаются маленькие дисковидные присоски, вырабатывающие жир. Он-то и обеспечивает мухе прочное сцепление с абсолютно любой поверхностью.

Муха потирает лапки, фото насекомые фотография

3) Мухе будет сложнее различать съедобный или несъедобный объект, на котором она находится. На последнем членике лапок, на сосательных лопастях и щупиках хоботка располагаются органы вкуса мух. Специалисты полагают, что мухи способны конечностями проанализировать еду в более чем 100 раз лучше, чем люди языком.

Итак, муха потирает лапки, чтобы почистить их и другие важные органы, чтобы не соскальзывать с поверхности и чтобы почистить вкусовые рецепторы.