Номинально любые мышцы называют мясом, соответственно, мышцы рыб, с этой точки зрения, тоже мясо. Однако химический состав мышц рыб и наземных теплокровных животных не позволяет объединять их в одну группу. В мышечных волокнах животных и рыб разное содержание аминокислот. У животных их мало, поэтому белок трудно усваивается и не в полном объеме. В мышцах рыб, напротив, содержится легкоусвояемый полноценный белок.

У теплокровных животных в мясе содержится больше грубой соединительной ткани, чем у рыб, из-за чего организм человека переваривает мясо животных около 5 часов, а рыбу - примерно 2-3 часа. Поэтому создается впечатление, будто мясо теплокровных животных сытнее и полезнее, чем рыба, хотя это не так. Различаются также жиры, содержащиеся в мышцах теплокровных наземных животных и в мышцах рыб. Так у первых жиры насыщенные, то есть содержат большое количество холестерина, а у вторых - полиненасыщенные, проще говоря, полезные жиры. Также стоит сказать, что при кулинарной обработке мясо животных теряет около 40% воды, а рыбы - менее 20%, оттого рыбные блюда более сочные.

Филе рыбы, фото фотография

Из-за всех этих различий мышечную ткань теплокровных наземных животных и рыб не объединяют: мышцы первых называют просто «мясо», а мышцам вторых почему-то не придумали отдельного названия, и называют их просто «рыба».