Светящиеся рыбы - это не феномен и не мутация. Заявления о подобных рыбах, купленных на рынках или крупных супермаркетах, встречаются редко, но все же к уникальным они не относятся. Чаще всего свечение рыб наиболее ярко проявляется при «вскрытии».

Неоднократно проведенные в разных городах России лабораторные исследования светящихся рыб не показали наличия вредных веществ. О радиации речь тоже идти может, так как доза радиации, при которой могло бы начаться свечение, убила бы всех, кто контактировал с этой рыбой, как уверяет профессор Сибирского Федерального Университета Заворуев В. Люди, далекие от химии, могут грешить на фосфор. Однако фосфор сам по себе не светиться. В чем же причина?

Голова рыбы, фото фотография

Как считают специалисты, все дело в питании рыб, а точнее, что именно проглотила рыба перед тем, как угодить в сети. В мире существует множество видов животных и растений, которые способны излучать свет. Сегодня их насчитывается около 800. В Мировом океане это одноклеточные, например, ночесветки (Noctiluca scintillans), моллюски (чаще всего виды глубоководных кальмаров), кишечнополостные, например, медузы, морские перья, сифонофоры, гребневики, ракообразные, черви, иглокожие и, конечно, рыбы, в частности удильщики. Причина свечения живых существ - люминофоры - микрочастицы, которые способны поглощать энергию и преобразовывать ее в свет. Люминофоры, в свою очередь, поглощаются животными и растениями и накапливаются в их организме. К примеру, сельдь сама не может «использовать» люминофоры, но если съест светящийся планктон, из ее желудка может исходить свечение.

По мнению ученых, опасности для жизни и здоровья людей светящаяся рыба не представляет.