Приверженцы одной из самых распространенных версий считают, что копилки появились в Англии в средние века. В те годы, многие небогатые люди приобретали дешевые горшки для хранения соли, изготовленные из оранжевой глины «pygg». В эти горшки люди помещали свои сбережения - сэкономленные за весну-осень монеты. Зимой, когда заработков не было, горшок разбивался, и накопления пускались в дело.

Такие горшки называли в народе «pygg bank». Неизвестно, почему английские ремесленники решили в 19 веке изготовить специальное «хранилище» для монет в форме свиньи. Возможно, ради шутки из-за созвучного «pygg» и «pig», а, возможно, на пробу, ведь свиньи, по сравнению с другими домашними животными, обладают «удобными» для изготовления формами тела, ими также могли играть дети. Кроме того, свиньи приносили немалый доход ее владельцу, а копилка имитировала этот процесс: хозяин вкладывает в свинью деньги и силы (опускает монеты в копилку), а затем откормленную свинью продает и получает прибыль (разбивает копилку и забирает накопления). Еще одним вариантом, почему именно в форме свиньи ремесленники решили изготавливать копилки, можно считать растущую конкуренцию среди изготовителей и стремление потребителей к новизне. Как бы там ни было, свиньи-копилки пришлись по душе людям, и актуальны они и в наши дни.

Свинья копилка, фото фотография

Наиболее реалистичной все же выглядит азиатское происхождение свинок-копилок. Но и здесь нет единого мнения, в какой именно стране впервые изготовили копилку в форме свиньи. Одни считают, что в Малайзии, так как там была найдена свинья-копилка, возраст которой около 1500 лет. Копилка сохранилась до наших дней и сейчас хранится в музее Амстердама (Нидерланды). Другие полагают, что родина копилок-свиней Китай. В этой стране дикие кабаны почитались за бесстрашие, ярость и силу. Даже правителей сравнивали с ними (в хорошем смысле, а не как в России). Свинья в Китае - символ плодовитости, богатства и процветания. Существует мнение, что в форме свиней изготавливали ящики для сбора пожертвований в храмах, которые послужили идеей для мини-ящиков для накоплений - денежных копилок.

Стоит отметить, что в Россию свинки-копилки пришли именно из Китая, вместе с другими китайскими товарами: шелком, фарфором, чаем и прочим.