Мнение о том, что слоны боятся мышей, существует более 2000 лет. Еще Плиний Старший писал, что слоны могут отказаться от корма, если почуют запах мышей. Наибольшую популярность миф набрал в 19 веке, когда журналисты во всех красках описывали страх слонов перед мышами, якобы наблюдаемый в цирках. Считалось, да и сейчас многие так думают, что, завидев мышь, слон впадает в панику, трубит, пытается убежать, дабы мышь не залезла ему в ухо или хобот или не погрызла во сне ноги.

Благо сегодня у нас много пытливых умов, которые задались целью проверить, реально ли слоны бояться мышей. Некоторые из таких экспериментов даже показывали на канале Discovery, но большая их часть осталась за кадром. Для экспериментов использовали и диких слонов, и цирковых, и разных видов, и в разных условиях. А с бедными мышами чего только не делали ученые. Их запускали по одному и толпами, сажали на слона, на хобот, заталкивали в сам хобот, неожиданно выкидывали в слона, подносили их к глазам слона, чтобы те их рассмотрели и, наконец, испугались. Но все тщетно. Слоны демонтировали осторожность или удивление при первой встрече с мышами, а при второй - равнодушие. Точно такую же реакцию они демонстрировали и при первой встрече с кроликами, курами, таксами и прочими животными, которых видели впервые.

Два слона, фото животные фотография

Благодаря этим экспериментам удалось установить, что, если мышь каким-то образом все-таки окажется внутри хобота слона, то ему не составляет никакого труда чуть сильнее выдохнуть, и бедная мышь полетит, как дротик из духовой трубки. Кроме того, у слонов кроме носа-хобота, есть еще и рот, которым они также могут дышать при необходимости. Что касается покусывания ног. Зачем мышам тратить более часа своего времени, уйму сил и рисковать своей жизнь, чтобы просто погрызть слону конечности? Такое возможно, пожалуй, только в богатой человеческой фантазии. А вот шорохов слоны действительно опасаются и начинают нервничать, но лишь потому, что в дикой природе шорохи, особенно ночные, означают, что рядом может быть враг, например, подкрадывающийся лев, норовящий перекусить слоненком. Увидев источник шороха, слоны успокаивались.

Тем не менее, как считают специалисты, исключать того, что некоторые особи могут панически бояться мышей все-таки нельзя. Ведь у каждого слона свой характер. Возможно, Плиний Старший наблюдал именно слонов с «мышефобией», кто знает…