Над лугом порхает красивая пестрая бабочка. А что, если поймать ее, разглядеть поближе, а затем отпустить на свободу, пусть себе летит? Кажется, в этом нет ничего плохого!

Раньше среди детей и взрослых была популярной летняя ловля бабочек - много у кого имелись специальные сачки, которыми накрывали насекомых. В действительности такое развлечение является жестоким по отношению к бабочкам. Почему же нельзя ловить бабочек?

Бабочка на цветке, фото насекомые фотография картинка

От природы они очень хрупкие существа, повредить крыло бабочки легко одним неосторожным движением. Но даже если пленница останется в целости, ей все равно будет нанесен непоправимый вред.

Прикоснувшись к крылу и затем посмотрев на пальцы, можно увидеть, что на них осталась разноцветная «пыльца». Это - чешуйки, которые играют важную роль в жизни бабочки. Они легко отслаиваются при малейшем прикосновении.

Без них бабочке будет сложно летать, а если повредить большое количество чешуек, то мотылек совсем не сможет подняться в воздух и вскоре погибнет от голода.

Существуют люди, для которых ловля бабочек - часть профессии. Они называются энтомологами и ловят насекомых для последующего исследования, а не для развлечения.

Охотиться на луговых красавиц ради забавы не стоит не только из милосердия, а и потому, что они являются важной составляющей частью природы. Многочисленные гусеницы служат пропитанием для птиц, а сами бабочки опыляют цветы. Некоторые виды растений могут размножаться только при помощи бабочек.