Для содержания эгейской кошки требуется минимальный набор аксессуаров, в частности:

1. Миски: диаметр должен соответствовать размеру питомца (около 8-10 сантиметров). Рекомендуется использовать фарфоровые или керамические миски. Также подойдут металлические или стеклянные. Не рекомендуется использовать пластиковые миски, хотя они дешевле. Если вы используете пластиковые миски для кошек, их следует менять каждые год или два. Для сухого корма лучше использовать миски с невысокими бортиками, а для воды - с высокими.

2. Лоток: для эгейских кошек подойдет любой тип лотка. Даже если кошка часто гуляет на улице, все равно рекомендуется приобрести лоток. Самый экономичный вариант - это лоток с сеткой, однако он не полностью устраняет запах. Лотки с наполнителем лучше справляются с запахом, но увеличивают расходы на содержание кошки.

Эгейская кошка, фото фотография

3. Когтеточка: она необходима кошкам, чтобы точить свои когти и удалять старый слой когтя. Без специально отведенного для этого предмета, кошки могут точить когти о мебель, ковры и стены. Желательно разместить плоскую когтеточку на стене на такой высоте, чтобы кошка, стоя на задних лапах в полный рост и вытянув передние лапы, могла достать до середины когтеточки. Это связано с природными инстинктами кошки: в естественной среде они оставляют отметки на деревьях, и чем выше отметка, тем выше место в иерархии занимает животное. Со временем когтеточку нужно поднимать выше. Когтеточки в виде столбов напоминают дерево и поэтому больше привлекают свободолюбивых эгейских кошек.

4. Спальное место: его рекомендуется приобрести в зависимости от ваших финансовых возможностей. Хотя оно не является обязательным, оно может быть полезным.

5. Переноска: потребуется на протяжении всей жизни кошки. Вам может потребоваться посетить ветеринара или отправиться в гости, и в этих случаях переноска будет очень полезной. Она также может пригодиться при переезде или путешествии с кошкой.

6. Игрушки: эгейские кошки очень любят играть. В детстве они играют самостоятельно, но когда вырастают, предпочитают играть с другими кошками или людьми. Для маленьких кошек этой породы можно приобрести мячики, мягкие мышки и перьевые игрушки. Взрослым кошкам больше понравятся перьевые, верёвочные и интеллектуальные игры.

Помимо этого, вам потребуются корм для кошки, средства для ухода за ней, а также рекомендуется собрать аптечку.