При выборе шотландской вислоухой кошки важно понимать, что это влечет за собой принятие некоторых неудобств, связанных с ее содержанием. Необходимо следовать определенным правилам и обеспечивать уход за животным на протяжении всей совместной жизни. Владелец также берет на себя ответственность за здоровье и благополучие своего питомца.

Перед тем, как привести котенка скоттиш-фолда в свой дом, нужно подготовиться. Важно обезопасить жилище, чтобы активное и любознательное животное не попало в беду в первый же день. Стоит помнить, что питомец может забраться куда угодно, даже туда, где владелец не ожидает ее увидеть. Поэтому надо быть готовым к любым ситуациям.

Скоттиш-фолд, шотландская вислоухая кошка, кошки фото фотография

Основные рекомендации для владельцев кошек породы шотландская вислоухая:

- Убрать с пола все мелкие предметы, которые котенок может проглотить и задохнуться. Следить, чтобы они не были доступны для кошки и в дальнейшем.
- Закрывать крышку унитаза, чтобы кошка не соскользнула и не захлебнулась.
- Закрыть мусорные ведра и емкости с водой (включая аквариумы) крышками.
- Не оставлять на полу или в других доступных для кошки местах бытовую химию, средства от насекомых и грызунов, лекарства и другие химические вещества.
- На Новый Год избегать использования дождика, мишуры и маленьких игрушек.
- Рекомендуется установить замки на шкафах и дверях.
- Убрать комнатные растения на недосягаемую высоту (особенно ядовитые).
- Закрепить и обезопасить москитные сетки на окнах, чтобы кошка не выпала из окна в процессе игры.
- Оборудовать камин (или плиту) защитным экраном.
- Проверять барабан стиральной машины, сушку и духовку перед каждым использованием (некоторые кошки любят там спать).
- При проветривании следует фиксировать двери, чтобы предотвратить их резкое захлопывание (которое может привести к травмам питомца).
- Убрать или закрепить электропровода, которые привлекают кошек, особенно в период роста и смены зубов. Если провода нельзя убрать, можно периодически протирать их соком цитрусовых (лимон, апельсин, мандарин или грейпфрут).
- Открывать двери осторожно, чтобы не травмировать котенка, который может находиться за дверью.
- Соблюдать осторожность при приготовлении пищи и перемещениях по кухне, потому что кошка, привлеченная запахами, будет любопытствовать и мешать, может запрыгнуть на стол или плиту.