Сноу-шу любят сидеть на шкафах и прочих доступных возвышенностях, но не для контроля своей территории - как это делают коты многих других пород - а чтобы отыскать что-нибудь интересное или понаблюдать за действиями хозяев. Эти кошки очень любопытны и суют свои носы всюду, даже туда, где их совсем не ждут. Они быстро осваивают самостоятельное открывание дверей, дверок шкафов и даже дверок холодильников. Этот факт необходимо учитывать при содержании сноу-шу. К примеру, пряча в шкаф хрупкие или бьющиеся предметы, нужно помнить о том, что сноу-шу может до них добраться. Заметив у своего сноу-шу талант «взломщика», имеет смысл оборудовать двери и шкафные створки замками.

Сноу-шу редко испытывают особую тягу к проводам и обычно делают это лишь в период прорезания зубов, однако всё же рекомендуется их надёжно закреплять или скрывать. Ещё одним хобби сноу-шу, с которым придётся смириться большинству хозяев этих кошек, является кража какой-либо ценной вещи с последующим бегством с места «преступления».

Сноу шу, фото породы кошки фотография

Следует ограничить доступ сноу-шу к ядовитым растениям и оснастить оконные проёмы сетками «Антикошки». Не рекомендуется выпускать этих кошек на улицу.

Покупая сноу-шу, следует принять во внимание их разговорчивость и склонность к общению. Этим кошкам тяжело переносить продолжительное одиночество, и если они вынуждены весь день находиться дома без компании, то непременно выразят своё недовольство вечером перед хозяином. Есть смысл обеспечить сноу-шу компанию в виде ещё одной кошки или же не оставлять её надолго одну. Игрушки не защищают сноу-шу от одиночества, но они с радостью играют с владельцем в «принести предмет», обожают играть с мячами, в том числе с бумажными, крышками от бутылок, верёвочными игрушками. Сноу-шу - большие любители «утопить» игрушки в своей миске с водой или туалете. Проявляя особый интерес к проточной воде, они непременно будут сопровождать хозяев в ванную комнату или душ, подолгу наблюдая за струями воды.

Для правильного содержания сноу-шу понадобятся отдельное спальное место, пара качественных мисок подходящего для питомца размера, одна или несколько когтеточек, размещённых или подвешенных недалеко от места приёма пищи, один лоток или несколько (если дом большой), игрушки, корм, медицинская аптечка, средства ухода и предметы гигиены. Будет полезно также иметь переноску.

Следует помнить, что никакие материальные блага не заменят сноу шу внимания и любви хозяев.

Помимо перечисленных предметов, для ухода за сноу-шу необходимо приобрести:
- Прорезиненная варежка используется для удаления лишней шерсти с тела кошки.
- Шампунь необходим для регулярного ухода за шерстным покровом сноу-шу.
- Средство для ухода за ушами используется для чистки ушных раковин от загрязнений.
- С помощью когтереза осуществляется подрезание отросших когтей кошки.
- Ватными палочками с ограничителем очищают уши и глаза кошки от загрязнений. Вату и ватные диски используют для протирания различных поверхностей.
- Лосьон применяют для ухода за областью вокруг глаз сноу-шу и для очищения самих глаз.
- Бумажными салфетками протирают загрязненные участки тела кошки после купания.
- Зубной щеткой и пастой осуществляют уход за полостью рта сноу-шу для предотвращения заболеваний зубов и десен.
- Расчёской расчесывают шерсть кошки для предотвращения образования колтунов.
- Миски нужны для приема пищи и воды.