При покупке котенка сноу-шу важно уделить внимание ее внешнему виду (экстерьеру), что особенно актуально при выборе питомца для разведения и участия в выставках. Если у вас нет опыта и знаний о стандартах породы сноу-шу, рекомендуется обратиться к опытному эксперту, чтобы избежать ошибок и недоразумений.

Кроме того, при выборе котенка сноу-шу стоит обратить внимание на его активность: как играет, насколько бодр, как ведёт себя с незнакомцами, проявляет ли агрессию, как взаимодействует с другими кошками и так далее. Котенок может быть немного застенчивым, но не должен быть пугливым, также он не должен быть вялым, апатичным или агрессивным по отношению к окружающим. Гиперактивность у сноу-шу встречается довольно редко и тоже не приветствуется, однако не считается недостатком, так как скорее может создавать неудобства людям, предпочитающим спокойный и размеренный образ жизни, однако не будет проблемой для активных людей (особенно детей).

Сноу шу (Snowshoe cat), фото породы кошек фотография

При осмотре документов также необходимо проявлять тщательность, предпочтительно с пониманием дела, то есть обладать представлением о том, как составляются документы, что в них указывается, какие печати и подписи должны присутствовать. Ознакомиться с примерами родословных можно на веб-сайтах клубов.

После осмотра и наблюдения за котенком сноу-шу рекомендуется провести беседу с заводчиком. Как правило, ответственные заводчики начинают сами рассказывать о своих питомцах. Важно получить исчерпывающую информацию о здоровье котёнка и его родителях: о прививках, о стерилизации или кастрации, о заболеваниях, включая наследственные, о травмах, которые уже могли случиться, и о других аспектах, связанных со здоровьем животного. Заводчик также должен предоставить консультацию о правилах кормления, содержания, ухода и транспортировки.

Обычно в комплект к купленному котёнку входят не только документы, но и одна игрушка, корм на неделю и небольшое количество наполнителя для лотка, к которому привык питомец. Этот наполнитель размещают в новом лотке, чтобы котенок быстрее к нему привык.