Сибирских котят не следует забирать в новый дом до трехмесячного возраста, так как они нуждаются в общении с матерью и питании ее молоком, которое очень полезно для них. В этот период они учатся необходимым навыкам, таким как питание твердой пищей, использование лотка и когтеточки, общение с другими кошками и людьми. К трехмесячному возрасту также завершается первичная вакцинация и стерилизация, если это необходимо. Таким образом, новым владельцам не придется беспокоиться об этих вопросах.

Сибирский кот, фото фотография кошки

Выращивание маленьких котят без опыта может быть опасным для их жизни. Многие заводчики передают котят высокого класса в возрасте четырех месяцев. Однако важно учитывать индивидуальные особенности каждого котенка, и если он проявляет признаки стресса или неуверенности, лучше подождать еще немного.

Продавец должен передать вместе с котёнком следующие документы: ветеринарный паспорт с отметками о прививках и обработке от паразитов, метрику или родословную (если есть), договор купли-продажи (если был заключён) и расписку о получении денег.