Глаза у тайских кошек выделяют умеренное количество жидкости, поэтому специального осмотра и особого ухода они не требуют. Каждый владелец хотя бы один раз в день смотрит на морду своего питомца. Если на слезных дорожках появляются выделения (это грязь и пыль, смытые глазом), их нужно удалить обычной бумажной салфеткой или мягкой тканью без ворса (ворсинки ткани или ватные волокна могут поцарапать чувствительную слизистую оболочку глаза тайца) или специальными влажными салфетками для ухода за глазами кошки. Если выделений из глаз нет или их стало больше - это нехорошо. В таком случае кошку следует показать ветеринару.

Уши тайских кошек открыты, хотя они и не очень большие. Поэтому, кроме серы, там собирается пыль и грязь (у кошек, которые живут в квартире, это менее заметно). Уши следует чистить один раз в месяц или по необходимости, но не реже одного раза в 2-3 месяца. Чтобы почистить уши, нужны ватные палочки со стопором (лучше не использовать одну палочку, удобнее, если под рукой будет несколько) и жидкость для смачивания ваты. Жидкость нужна, чтобы избежать неприятных ощущений от трения сухой ваты о нежную кожу внутри уха тайской кошки. Кроме того, специальный раствор для этой процедуры обеззараживает внутреннюю поверхность уха.

Тайский кот кошка, фото фотография

Если у вас нет возможности купить специальный раствор для чистки ушей, вы можете использовать оливковое, растительное или вазелиновое масло. Обмакнув вату в жидкость, её нужно хорошо отжать, чтобы при чистке жидкость не попала в ушной проток, что может вызвать неприятные последствия. Чистить нужно только ту часть, которую видно. Ни в коем случае не пытайтесь чистить уши слишком глубоко - это очень опасно!

В идеальном случае кошкам нужно чистить зубы (особенно тем, кто участвует в выставках). Для этого можно использовать детскую зубную щётку или специальную щётку для кошек. Зубная паста нужна только для животных. Можно чистить зубы и влажной марлей. Чтобы предотвратить заболевания зубов, хорошо подходит сухой корм: он массирует дёсны и помогает избежать зубных камней. Также можно купить специальные лакомства или добавить в рацион кусочки свежего мяса, но нужно быть уверенным в его качестве.

Некоторые хозяева кошек не понимают: «Зачем стричь кошке когти?» или «Зачем кошке стричь когти, если у неё есть когтеточка?» Стричь когти домашнему коту нужно, чтобы он не поранил себя самого, случайно зацепив длинными когтями обивку мебели, ковёр, одежду и т. д. Маленьким котятам когти стригут, чтобы они случайно не поранили своих братьев, сестёр и маму. По той же причине это делают и в том случае, если в доме живёт несколько кошек (особенно если это молодые и активные животные). Это самые главные причины для регулярной стрижки когтей у тайских кошек. Для этой процедуры нужны специальные ножницы, кусачки для когтей или другие хорошо заточенные инструменты для обрезки когтей.

Если внимательно посмотреть на коготь, можно увидеть на нём прозрачную узкую часть. Внутри неё, ближе к тому месту, где коготь становится толще, находится розовая непрозрачная часть - живая ткань. Чтобы случайно не повредить живую ткань и не причинить кошке боль, нужно отрезать коготь ровно, оставляя до сосудов примерно 1-2 мм. Лучше срезать немного меньше, чем нужно, и повторить процедуру чуть раньше, чем планировалось, чем причинить кошке боль и заставить её бояться этой процедуры. Для надёжности рекомендуется держать под рукой вату, средство для остановки крови и антисептик.