ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Кошки Породы кошек Бирманская кошка, или священная бирма

Особенности содержания священной бирмы?

Главное условие содержания, которое обязательно должны выполнить владельцы бирманских кошек, - это постоянное поддержание нужного температурного режима помещения. Температура воздуха в помещении, где содержатся бирманские кошки, должна быть не ниже 22°С, но также желательно, чтобы она не поднималась выше 24°С. Сделать необходимую температуру воздуха постоянной поможет, например, кондиционер. Благоприятный температурный режим в помещении необходим для поддержания контраста между основным окрасом и пойнтами.

Низкие температуры делают контраст менее выраженным, что особенно негативно отразится на питомцах с выставочной карьерой. По этой же причине, а также по многим другим, бирманцам противопоказана улица. При желании их можно выгуливать на шлейке в летний сезон при соблюдении всех необходимых, связанных с прогулками действий (вакцинация, медленное приучение к улице, более частая дегельминтизация и прочее). Стоит учитывать, что на улице, кроме риска снижения контраста окраса, священным бирманским кошкам угрожают завистливые и злые люди, транспорт, другие животные, паразиты, вирусы, бактерии и прочее.

Бирманская кошка, священная бирма, фото фотография
Для поддержания контраста необходимо исключить из рациона корма и лакомства, содержащие большое количество йода и меди. В холодный период хода на подоконники рекомендуется расстилать коврики.

Покупая бирманскую кошку, также стоит учесть «разговорчивость» этой породы. Кошки не настолько часто подают голос, как, например, сиамские, но вполне достаточно, чтобы вывести из себя человека, которого раздражает частое мяуканье. Активность и любопытство бирм находятся на среднем уровне: они игривые, но не настолько, чтобы прыгать на шторы; они осмотрят и обнюхают сумки с покупками, но не полезут в каждую щель в доме. Тем не менее, кошки, как и люди, имеют свою индивидуальность, и всегда могут найтись исключения из правил, поэтому к неожиданностям разного рода владельцам священной бирмы необходимо подготовиться заранее. Окна рекомендуется оборудовать надежными сетками. Растения, содержащие млечный сок, следует убрать в недосягаемые для бирманских кошек места. Всегда необходимо следить, чтобы пакеты и банки с бытовой химией и ядохимикатами не оставались открытыми (особенно на полу), глубокие емкости с водой также следует держать закрытыми. Электропровода необходимо прятать или закреплять, так как они могут послужить прорезывателями для зубов для юной священной бирмы.

Для содержания бирманской кошки потребуется несколько мисок, которые необходимо хранить отдельно от посуды хозяев. Наиболее подходящими считаются керамические миски. Также подходят для кормления бирманцев стеклянные, фарфоровые и металлические миски. Менее подходящими являются пластмассовые миски. Для воды необходима глубокая керамическая миска. Также потребуется переноска, рассчитанная на взрослую бирму, когтеточка (любой конфигурации), аптечка, средства ухода, корм и туалет. Священные бирмы легко привыкают к лоткам различной конфигурации, биотуалету или унитазу, однако переучивать к другому типу лотка следует постепенно. Это необходимо учитывать в первые недели жизни бирманца в новом доме. Спальное место необязательно. Первое время священную бирму рекомендуется кормить кормом, который использовал заводчик.

Общение очень важно для этих кошек, поэтому правильное содержание священных бирм также включает в себя любовь и внимание хозяев.

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых красивых пород короткошерстных кошек
Короткошерстные кошки существовали задолго до длинношерстных их собратьев...
10 самых страшных животных
Внешний вид некоторых животных часто ассоциируются у людей со злыми существами, например, ведьмами или драконами...
Самые красивые породы длинношерстных и полудлинношерстных кошек
Существует множество пород кошек с длинной и полудлинной шерстью, какие же из них считаются самыми красивыми?
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...
Самые – самые лошади в мире
Среди лошадей, как и среди людей, имеются свои рекордсмены в разных дисциплинах...
10 самых крупных попугаев планеты
Кто же из попугаев самый большой? Читаем...
10 самых необычных животных
Существуют животные, с причудливыми необычными формами и окрасами...
10 самых редких пород собак в мире
Из-за небольшой численности некоторые породы собак входят в разряд редких или эксклюзивных...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь