Морду саванны следует осматривать ежедневно: проверять нос кошки, состояние глаз. Если есть выделения, их следует удалять бумажной салфеткой или носовым платком. Если выделения сильные, рекомендуется промывать глаза крепким чаем, если через несколько дней выделения не уменьшаются, рекомендуется обратиться к ветеринару. Если выделений нет вообще, что свидетельствует о проблемах со слезными протоками, также следует обратиться к ветеринару.

Саванна, фото фотография редкие кошки

Уши следует чистить специальным средством, которое можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Если нет возможности его приобрести, можно смочить вату в растительном, вазелиновом или оливковом масле. Жидкость не должна стекать с ваты при нажатии, чтобы при введении жидкость не попала в слуховой проход. Удобнее всего использовать для чистки ватные палочки с ограничителями. Чистить уши достаточно один-два раза в месяц, но проверять их следует еженедельно, также как и зубы.

Чистить зубы саванне можно влажной марлей. Важную роль в сохранении здоровья зубов играет регулярный осмотр и профилактика заболеваний.

Саваннам редко подстригают когти, но многие специалисты рекомендуют регулярно подстригать концы когтей когтерезкой или специальными ножницами ради безопасности кошек и других животных и людей.