В России порода рэгдолл пока не получила широкого распространения, однако существуют питомники, специализирующиеся на разведении этих кошек. Цена котят зависит от различных факторов, включая родословную, внешний вид, возраст и т.д. Породные котята рэгдолла пэт-класса (для домашнего содержания, без права разведения) в возрасте 3-4 месяца стоят от 15 000 до 40 000 рублей. Животные более высокого класса, соответствующие всем стандартам породы, могут стоить значительно дороже - до 200 000 рублей.

Котята рэгдолла, фото породы кошек фотография

Частные (незарегистрированные) заводчики часто предлагают котят рэгдолла по цене от 2 000 рублей. Однако стоит помнить, что риск получить «подделку» в этом случае очень высок. Нередко под видом рэгдоллов продаются бирманские котята.

Все породистые котята рэгдолла при продаже должны иметь документы, подтверждающие их происхождение, а также ветеринарный паспорт и справку о вакцинации. Заводчики обязаны предоставить покупателям полную информацию о состоянии здоровья котенка, его характере и особенностях поведения. При покупке рэгдолла, независимо от его возраста, заводчик должен предоставить полную информацию о его родителях, включая их здоровье, особенности характера и внешности.

Заводчик должен дать будущим владельцам подробную консультацию по уходу, кормлению и содержанию рэгдолла. Он должен проинформировать их об особенностях участия в выставках и перевозке животного. Важной информацией также являются сведения о типе лотка, когтеточки и корме, которые предпочитает котенок.

При выборе рэгдолла стоит учитывать, что они рождаются полностью белыми и только к двум годам приобретают взрослый окрас.