ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Кошки Породы кошек Американский керл

Как правильно ухаживать за шерстью американского керла?

Американские керлы бывают полудлинношерстными и короткошерстными. В зависимости от длины шерсти уход за ней незначительно отличается. Принцип расчесывания одинаков для керлов с любой длиной шерстью. Сначала шерсть следует расчесывать частым гребнем с короткими зубьями, чтобы вычесать отмершие волоски, а затем «разравнять» ее массажной щеткой из натуральной щетины или металлической массажной щеткой с антистатическим покрытием и закругленными зубьями.

Расчесывание рекомендуется начинать с холки и продвигаться в направлении хвоста по спине и бокам. Хвост без необходимости трогать не следует, так как волоски на нем выдергиваются очень легко, но долго вырастают заново. Затем следует расчесать грудь и живот. В последнюю очередь расчесывают конечности. Последовательность является рекомендованной, то есть не обязательно. Не будет никаких страшных последствий, если соблюсти указанную схему не получится в силу особенностей конкретного керла или других причин. Обычно заводчики советуют вычесывать против шерсти, а расчесывать (приводить в порядок, приглаживать) – по направлению роста волос. Грудь и штаны, как правило, не приглаживают, а, напротив, распушают, проводя расческой снизу вверх.

Американский кёрл длинношерстный, фото фотография кошки
Американских керлов с короткой шерстью рекомендуется вычесывать один раз в 7-10 дней, а с полудлинной – два раза в неделю. В период сезонной линьки желательно увеличить количество процедур по уходу за шерстью. Так смена старого шерстяного покрова на новый пройдет быстрее кошек и незаметнее для  владельцев. У керлов незначительный подшерсток, но на него также следует обращать внимание во время ухода за шерстью. Некоторые заводчики используют пуходерку один раз в две недели, чтобы удалить отмершие волоски подшерстка у полудлинношерстных керлов. Благодаря особой текстуре шерстяного покрова кошки этой породы не нуждаются в средствах против колтунов.

Для выставочной подготовки чаще всего требуются дополнительные средства и предметы ухода (присыпки, дополнительные расчески, пудры и прочее).

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
Самые популярные клички собак
Самые популярные клички для собак, размещенные на сайте в виде удобного списка, помогут сориентироваться в многообразии имен и подобрать самую классную...
13 фактов о сухопутных черепахах
Самой старой рептилией является галапагоссская гигантская черепаха, которая может прожить до 200 лет...
10 самых молочных породы коров
Молочные коровы – лидеры по экономичности и производительности среди всех животных, производящих молоко...
10 самых лучших пастушьих пород собак
В разных странах право называться лучшей пастушьей собакой принадлежало разным породам...
Шпорцевые лягушки
Не пахнут, не требуют выгула, не шумят, не грызут ваши вещи...
77 фактов про крыс
Животное, которое дольше всех может не пить - крыса... Крысы боятся щекотки...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь