Правда в том, что кошки помогают улучшить самочувствие и увеличивают продолжительность жизни своих владельцев - это научно доказанный факт. Однако эффект от кошачьего «лечения» зависит не только от самой кошки, но и во многом определяется степенью привязанности хозяина и кошки друг к другу. Совершенно бессмысленно ждать, что кошка облегчит боль тому, кого видит впервые в жизни. Энергию же своего хозяина она определяет безошибочно и совершенно точно может определить, в каком месте у него болит. Если кошка не ложиться на больное место, это не значит, что она его не чувствует. Заставить кошку лечить невозможно. Для этой «работы» подходят только взрослые, общительные и дружелюбные кошки. Считается, чем крупнее кошка, тем больший лечебный эффект от нее можно ожидать. Однако это спорно, так как мейн-куны, самые крупные домашние кошки, не попали в тройку самых «целебных» пород кошек, а уступили место сиамским, абиссинским и бирманским кошкам.

Домашняя кошка лежит на коленях, фото фотография

Сами по себе кошки, разумеется, не испускают никаких волн, не вырабатывают никаких особых веществ, лечат они исключительно своим теплом, мурлыканием и шерстью (поглаживание кошки). Хозяин, который держит на руках свою кошку и/или гладит ее, успокаивается, испытывает положительные эмоции (радость, умиление, чувство собственной значимости). Ежедневная «терапия» мурлыканием способствует общему укреплению организма. Таким образом, кошки снимают стресс, улучшают настроение, нормализуют кровяное давление, согревают, расслабляют мышцы, уменьшают болевые ощущения, укрепляют иммунитет.

Интересно, что наблюдения и эксперименты выявили «специализацию» кошек в зависимости от их окраса и длины шерсти. Так, например, лысые и короткошерстные кошки лучше других справляются с проблемами желудочно-кишечного тракта. Длинношерстные кошки - самые лучшие помощники при стрессе, усталости, мигренях, бессоннице, депрессии, других проблемах, связанных с нервным расстройством, переутомлением и расстройством психики. Животные с «плюшевой» шерстью (британские кошки, девон-рексы) помогают бороться с болезнями сердечнососудистой системы. Считается, что кошки с черным окрасом шерсти забирают больше негатива и отрицательной энергии, чем кошки других окрасов. Лучше других заряжают позитивом рыжие кошки. Кошки со светлым окрасом шерсти тонизируют, а с серым или серо-голубым - успокаивают. Абсолютно белые кошки считаются мастерами на все руки и лучшими целителями, чем кошки всех остальных окрасов.

В независимости от того, какой длины и цвета шерсть кошки, какой она породы, кошка будет стараться помогать своему хозяину при любых недомоганиях, если любит его и доверяет ему, и только (!) если эти чувства взаимны.