Басенджи могут жить до 15 лет, но в среднем они живут около 12 лет. Это зависит от многих факторов, таких как генетика, здоровье и условия содержания. Если вы хотите, чтобы ваша собака прожила долгую и здоровую жизнь, важно заботиться о ней и обеспечивать ей правильное питание, уход и физическую активность.

Басенджи, как и другие породы собак, могут болеть различными заболеваниями. Некоторые из них могут быть наследственными, а другие приобретенными. Важно следить за здоровьем своей собаки и регулярно посещать ветеринара для осмотра и вакцинации.

Басенджи, фото фотография собаки

Басенджи могут унаследовать несколько заболеваний, включая синдром Фанкони, который может вызвать проблемы с почками и костями. Мальабсорбция - это заболевание, при котором организм не может должным образом усваивать питательные вещества из пищи. Дефицит эритрoцитарной пируваткиназы может привести к анемии и другим проблемам со здоровьем. Гипотиреоз - это состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов. Прогрессирующая атрофия сетчатки может привести к потере зрения, а пупочная грыжа - к выпячиванию кишечника через отверстие в брюшной стенке. Дисплазия тазобедренного сустава может вызвать боль и хромоту.