Глаза и уши басенджи следует регулярно проверять. Слезы помогают очищать глаза от пыли и грязи, помогают глазам собак оставаться чистыми. Выделения из глаз следует протирать удалять с помощью мягкой не ворсистой ткани или бумажной салфеткой. Отсутствие выделений из глаз может быть плохим признаком. Это может означать, что глаз не защищен, и может развиться инфекция. В таком случае необходимо обратиться к ветеринару. Если же, напротив, выделений много, можно попытаться промыть глаза два раза в день крепким чаем. Если промывание глаз не помогает, следует обратиться к ветеринару для получения дополнительных рекомендаций.

Уши басенджи открыты, поэтому в них легко попадает пыль и грязь. Чистить уши следует примерно раз в неделю с помощью влажной ваты. Ватные палочки подходят только для чистки ушей щенков, но использовать их нужно осторожно, чтобы не повредить нежную кожу малыша. Существуют также специальные капли для глубокой чистки.

Басенджи, фото фотография собаки

Чтобы избежать проблем с зубами их надо регулярно чистить (чем чаще, тем лучше). Можно использовать детскую зубную щетку или специальную щетку для собак. Человеческие зубные пасты не подходят, нужно использовать пасту для собак. Ее можно приобрести в любом зоомагазине или ветеринарной аптеке. Некоторые производители зубных паст предлагают пасты с приятными для собак вкусами, например, со вкусом мяса.

В природе басенджи не испытывают проблем с когтями, так как они стираются естественным образом. В домашних условиях, когда когти не стираются, они могут доставлять собаке дискомфорт. Длинные когти могут мешать собаке ходить, что может повлиять на формирование ее походки. Поэтому когти нужно подстригать. Можно использовать обычные щипчики для ногтей или специальные когтерезы. Подстригать когти следует примерно раз в месяц, удаляя по 1-2 мм когтя, стараясь не задеть кровеносный сосуд.

При обрезке когтей у собаки полезно иметь под рукой когтерез или щипчики для обрезки когтей, а также пилочку для сглаживания острых краев после процедуры; ватные тампоны или марлю для удаления крови, если она появится; лакомство для собаки, чтобы поощрить ее за терпение во время процедуры; кровоостанавливающие средства.