Акита-ину может жить до 12-14 лет, хотя известны случаи, когда они достигали возраста 16-18 лет. Как и у других пород собак, продолжительность жизни акиты во многом зависит от состояния ее здоровья, ухода и условий содержания.

Акита может страдать от различных заболеваний, включая дисплазию тазобедренных суставов, эпилепсию, аллергию, гипотиреоз, заболевания сердца, крови и глаз. Среди глазных заболеваний можно выделить катаракту, глаукому, прогрессирующую атрофию сетчатки, микрофтальмию, задний лентиконус, дистрофию сетчатки, заворот или выворот вес, увеит, воспаление мигательной перепонки.

Акита на приеме ветеринарного врача, фото породы собак фотография

Также акиты склонны к атопическому дерматиту, листовидной пузырчатке, аденоме сальных желез и аутоиммунному тиреоидиту. У них могут возникнуть проблемы с репродуктивной системой, такие как выпадение влагалища, бесплодие и осложненные роды.

К сожалению, акиты также подвержены риску развития эпилепсии, диабета, синдрома Кушинга и гипоплазии. Пупочные грыжи, болезнь Бехчета и витилиго также могут возникнуть у этой породы.

Акита-ину, как и некоторые другие крупные породы собак, имеют склонность к завороту желудка. Это заболевание возникает из-за вздутия живота и скопления газов в кишечнике.

Однако, важно помнить, что правильное питание, уход и своевременное обращение к ветеринару могут помочь предотвратить многие заболевания. Собакам породы акита-ину рекомендуется ежегодное обследование ветеринара-офтальмолога.