Зубы акиты требуют регулярного осмотра и чистки. В возрасте около четырех месяцев у щенков начинается процесс смены зубов. В это время необходимо следить за тем, чтобы молочные зубы выпадали своевременно. Если они остаются в пасти дольше обычного, это может привести к неправильному прикусу, который придется исправлять у ветеринара. Для выставочных собак это может стать серьезной проблемой.

Акитам следует чистить зубы не реже одного раза в неделю. Для этого существуют специальные зубные пасты со вкусами, которые нравятся собакам. Можно использовать специальную зубную щетку или обычную, человеческую, особой разницы здесь нет.

Японская акита, фото породы собак фотография

Ухаживать за глазами акиты очень просто. Их нужно протирать ежедневно влажной тряпочкой без ворса или специальной салфеткой для ухода за глазами собаки. Если выделений становится больше, то следует обратиться к ветеринару для осмотра.

Уши акиты-ину открыты, поэтому в них может скапливаться грязь и сера. Ватные палочки могут быть слишком маленькими, поэтому лучше использовать ватный тампон, смоченный в растительном масле или специальном лосьоне для ухода за ушами собаки. Рекомендуется чистить уши 3-4 раза в месяц.

Длинные когти могут мешать правильной постановке лап, поэтому их нужно регулярно подстригать специальным инструментом - когтерезом для крупных собак. Не следует пытаться отрезать слишком много за один раз, это может вызвать дискомфорт и травмы у собаки, а также сформировать негативное отношение к процедуре. Когти следует стричь по мере их роста, примерно 1-2 раза в месяц.