На воспитание и дрессировку акиты рекомендуется приглашать опытного специалиста или тренера, так как начинающие собаководы могут столкнуться с трудностями из-за хитрого и упрямого характера этой породы. Без надлежащего опыта владельцы могут сами оказаться под влиянием акиты и в итоге потерять лидерство, а не завоевать его. Акиты известны своим стремлением к доминированию и могут быть мстительными и злопамятными.

При воспитании акиты необходимо проявлять осторожность и терпение, быть настойчивым, твердым и уверенным в своих действиях. С самого начала пребывания собаки в новом доме важно установить иерархию и дать ей понять, что вы являетесь лидером, которому принадлежит дом и все в нем. Не позволяйте собаке спать в вашей кровати и, по возможности, ограничьте ее доступ в спальню.

Японская акита-ину, фото породы собак фотография

Наказание за проступок должно быть спокойным и без физического насилия. Физическое наказание может вызвать у собаки негативные ассоциации и сделать человека врагом, которому она будет мстить. Опытный и уверенный лидер, обладающий правильным подходом, может воспитать умную, послушную и преданную акиту. Однако сложный характер, присущий этой породе, требует особого внимания при дрессировке. Важно сохранить индивидуальность собаки и помочь ей раскрыть свои таланты.

Дрессировку акиты можно начинать как можно раньше. Однако стоит начинать с малого и увеличивать продолжительность тренировок постепенно. В период до 18 недель акитам не рекомендуется давать слишком большие физические нагрузки, так как это может негативно сказаться на их костях и суставах.

Акиты обладают ярко выраженной индивидуальностью и не склонны к однообразным действиям. Для успешной дрессировки этой породы важно использовать разнообразные упражнения, которые можно проводить в игровой форме, чтобы поддерживать интерес собаки. В качестве положительного подкрепления можно использовать кусочки сыра или специальные лакомства, которые продаются в зоомагазинах. Чтобы достичь лучших результатов в обучении, владельцам акит стоит рассмотреть возможность посещения специализированных курсов дрессировки.