Самыми большими глазами обладают головоногие моллюски. Самыми «глазастыми» среди них являются арктические гигантские кальмары (Colossal squid). Документально подтвержден максимальный диаметр глаза у особей этого вида - 27 см, но ученые склонны думать, что это далеко не предел, однако доказательств этому пока нет. Интересно, что в таком огромном глазу зрачок имеет размер мяча для большого тенниса.

Антарктический гигантский кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni), фото беспозвоночные фотография
Модель молодого антарктического гигантского кальмара

Знакомьтесь, это маленькое ночное буро-серое или коричневатое животное, эндемик Филиппинских островов (Бохоле, Самаре, Лейте, Минданао), обладатель самых крупных глаз по отношению к пропорциям тела, мировой рекордсмен по этому показателю (внесен в Книгу Рекордов Гиннесса) - филиппинский долгопят (Carlito syrichta). Глаза этого зверька могут составлять до 15% от длины тела, то есть крупный филиппинский долгопят с длиной тела 15 см (максимальная длина тела) может иметь глаза диаметром до 2,25 см. Интересно, что каждый глаз филиппинского долгопята по весу превосходит мозг зверька.

Филиппинский долгопят (Carlito syrichta), фото приматы фотография
Филиппинский долгопят

Большие глаза являются приспособлением к ночному образу жизни, именно поэтому у представителей рода Мирикины, или Ночные обезьяны (Aotus), из одноименного семейства (подотряд сухоносые (Haplorrhini) такие крупные глаза. В своем подотряде по величине глаз в пропорции к длине тела они занимают второе место после долгопятов. В отличие от мокроносых приматов глаза ночных обезьян не имеют тапетума (по-простому говоря, не светятся в темноте).

Фельзума Стандинга (Phelsuma standingi), фото рептилии гекконы фотография
Фельзума Стандинга

Гекконы (ночные и сумеречные разновидности) - одни из самых большеглазых представителей царства животных. Глаза у них располагаются по бокам и приспособлены для ночного видения. Гекконы способны хорошо видеть даже в полной темноте благодаря необычному зрачку. Когда ящерица оказывается в кромешной темноте, зрачок разбивается на несколько крошечных отверстий. Каждое отверстие фокусирует на сетчатку глаза свое собственное изображение. Таким образом, все изображения накладываются друг на друга и формируют четкий образ объектов.

Автор текста: wolchonokW7