С точки зрения соотношения размера глаз и размера тела, самым глазастым считается филиппинский долгопят (Carlito syrichta), встречающийся на нескольких островах Филиппин групп Висайя и Минданао. Он даже занесен в Книгу Рекордов Гиннесса, как млекопитающее, обладающее самыми большими глазами в пропорции к размеру тела. По площади оба глаза долгопята занимают практически половину морды.

Филиппинский долгопят (Carlito syrichta), фото приматы фотография
Филиппинский долгопят

Каждый глаз долгопята в отдельности весит больше, чем мозг животного. Зрение у этих ночных зверьков стереоскопическое, почти как у людей. Размеры их тела малы - всего 10-15 см в длину, что сопоставимо с размером мобильного телефона. Средний вес этих животных колеблется от 117 до 134 г. Интересно, что голова филиппинского долгопята может поворачиваться почти на 360°.

По размеру самих глаз победителями являются головоногие моллюски: каракатицы, осьминоги, кальмары. Их глаза могут достигать 1/10 от длины тела. Самыми крупными являются глаза антарктического гигантского кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni). Они могут достигать 27 см в диаметре.

Антарктический гигантский кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni), фото беспозвоночные фотография
Модель молодого антарктического гигантского кальмара

Основываясь на случайно пойманной в 2007 году в море Росса неполовозрелой особи женского пола, диаметр глаза которой составлял 25 см, ученые предположили, что диаметр глаз взрослых самок этого вида может достигать 30, а то и 40 см.

Глаза кальмара светятся в темноте благодаря длинным прямоугольным световым фотофорам, расположенным рядом с хрусталиком на передней части обоих глазных яблок. Предполагается, что глаза антарктического гигантского кальмара могут обнаруживать движение хищника за пределами 120 м, что является верхним пределом дальности действия сонара кашалота.