В различных источниках очень часто встречается утверждение, что арбуз - это ягода, однако это не так. Подобное заблуждение возникло из-за того, что в действительности арбуз - это тыквина, а тыквина - разновидность ягодовидных плодов. Но вот ягодовидные плоды и ягоды - это не одно и то же, так как первые включают в себя вторых (ягода, тыквина, яблоко, померанец и гранатина, - все они ягодовидные плоды).

Арбуз на бахче, растения фото фотография

Тыквина представляет собой паракарпный (то есть образовавшийся из паракарпного гинецея) многосемянный плод, образующийся из нижней завязи и включающей три плодолистика. Морфологически гомологична ягоде, но отличается от неё большим количеством семян и структурой околоплодника: тыквина характеризуется обычно сочным внутренним слоем, мясистым средним и твёрдым наружным. Иногда достигает довольно больших размеров, наружный слой иногда сплошь мясистый (огурец, дыня), иногда деревянистый.

Самое простое доказательство того, что арбуз не является ягодой, заключено в описании типов плодов: ягода характеризуется тонким кожистым внеплодником, а тыквина - твердым, иногда деревянистым.