Название этих маленьких симпатичных животных совершенно не соответствует их природе, так как они относятся к отряду грызунов, и, разумеется, не имеют ничего общего со свиньями. С морем жизнь этих зверьков также не связана, они даже плавать не умеют.

Первоначально испанские колонисты называли этих животных кроликами. Мнения о происхождении названия «свинка» существуют самые разные. Одни полагают, что зверьки были отнесены к свиньям, из-за звуков, похожих на хрюканье, которые они издают. Другие считают, что из-за формы головы. По мнению третьих, название связано с мясом животных, которое на вкус напоминало европейцам молочного поросенка. Четвертые связывают название морских свинок со способом приготовления их мяса. Перуанцы обдавали тушу зверьков крутым кипятком, чтобы было легче избавляться от шерсти. Точно также поступают и с тушами свиней, чтобы очистить их от щетины. Интересно, что морских свинок до сих пор выращивают в Перу на мясо. Блюда из этих животных подают в ресторанах многих латиноамериканских стран. Одно из них было даже запечатлено на картине «Тайная вечеря», которая находится в одном из соборов города Куско (Перу).

Морские свинки, фото грызуны фотография

Морскими этих зверьков называют только в России и Германии. В южноамериканских странах их именуют гуи, в странах Западной Европы - перуанскими свинками, а в Великобритании - индийскими.

Слово «морская» в названии этих животных было адаптировано от первоначального «заморская». Морские свинки привозились из дальних стран по морю на кораблях и были тогда диковинными зверьками. Вот такие они, морские свинки, загадочные животные, в названии которых одни заблуждения.