Персидские кошки имеют врожденный инстинкт копать, поэтому могут долго рыться в лотке, раскидывая наполнитель в разные стороны. Для них лучше всего подойдет большой, просторный лоток с высокими бортами или закрытый туалет.

Рекомендуется сразу покупать лоток, который рассчитан на взрослую кошку. Котята быстро растут и не имеет смысла покупать лотки разных размеров. Конфигурация лотка зависит от предпочтений кошки, которые могут быть сформированы заводчиком. Важно узнать у заводчика о лотке, к которому привыкла кошка, прожившая минимум 12 недель жизни.

Для приучения котенка персидской кошки к туалету рекомендуется купить несколько лотков. В первое время котенку может быть трудно контролировать свой мочевой пузырь и кишечник, поэтому наличие нескольких лотков поможет ему быстрее привыкнуть к новому месту. Если кошка живет в большом или многоэтажном доме, количество лотков следует увеличить. Один лоток на каждый этаж или несколько лотков в разных комнатах будут оптимальными.

Персидская кошка классического типа, фото фотография

Для устранения неприятных запахов от кошачьего туалета рекомендуется использовать наполнители для лотка. Лучше всего с этой задачей справляется комкующийся наполнитель, в то время как древесный наполнитель справляется с этим хуже. Чтобы избежать распространения наполнителя по всему дому, можно постелить специальный коврик перед лотком.

Необходимо помнить, что каким бы качественным ни был пластик, из которого изготовлен лоток, со временем он все равно впитает запах кошачьей мочи. Из-за этого некоторые кошки могут отказаться пользоваться таким лотком. По этой причине лотки, особенно если они недорогие, рекомендуется периодически менять на новые.

В дополнение к обычным и закрытым лоткам, существуют также автоматические лотки и био-туалеты для кошек. Это современное решение, позволяющее не заботиться о замене наполнителя вручную. В таких лотках наполнитель автоматически перемещается в специальный отсек, а новый наполнитель поступает по мере необходимости. При использовании силикагелевого наполнителя для лотка важно не выбрасывать его в унитаз. Силикагелевый наполнитель при попадании в воду значительно увеличивается в объеме, что может привести к засору канализационных труб. Это также относится к некоторым другим видам наполнителей.