Сбалансированное питание очень важно для персидских кошек, поэтому большинство заводчиков рекомендуют кормить представителей этого породы готовыми промышленными кормами суперпремиум класса и холистиками. Такие корма содержат все необходимые питательные вещества, поэтому нет необходимости добавлять в рацион кота натуральные продукты или витаминные комплексы. Это может нанести вред здоровью животного.

Выбор конкретной марки корма можно обсудить с заводчиком или осуществить самостоятельно. Perfect Fit, Royal Canin, Nature’s Protection, SIRIUS, Schesir Hairball, Advance, Orijen, Acana, Grandorf, Pronature, Farmina, Monge, Hills, Eukanuba, Purina Pro Plan, LACINE, PureLuxe, Guabi Natural, BLITZ HOLISTIC - фирмы выпускающие корма, подходящие для персидских кошек.

Персидская кошка, фото фотография

Если вы выбираете другой тип питания (смешанный или натуральный), исключите из рациона кошки продукты, предназначенные для людей. Также не следует давать кошке продукты с большим количеством приправ, жиров, сахара и соли. Трубчатые кости, речную рыбу и сырые яйца давать нельзя. В пищу следует добавлять витамины и минералы. Минимум 60% рациона персидской кошки должно приходиться на нежирное мясо, такое как курица, индейка, телятина, ягнёнок, перепелка или крольчатина. Натуральный рацион также должен включать свежие мясные продукты (такие как кролик, ягнёнок, телятина и куриная грудка), овощи (например, кабачки, тыкву и цветную капусту), крупы (гречку и рис) и нежирные кисломолочные продукты.

При любом типе кормления рекомендуется давать персидским кошкам специальные добавки с морскими водорослями и кальцием. Для кошек кремового, голубого и белого окрасов рекомендуется давать 3 таблетки с кальцием в день и 1 таблетку с водорослями. Для кошек черного, красного, черепахового и табби окрасов - наоборот, 1 таблетку с кальцием и 3 таблетки с водорослями в день.

В отдельной миске у персидской кошки всегда должна быть свежая отфильтрованная вода. Это очень важно для здоровья кошки, так как помогает предотвратить различные заболевания, связанные с почками и мочевой системой. Также важно следить за чистотой миски и менять воду каждый день, чтобы она была свежей и чистой. Вместо миски можно использовать специальный фонтанчик для питья.

Количество корма, которое следует давать персидской кошке, зависит от ее возраста и веса. Взрослых кошек следует кормить не более трех раз в день, предлагая им порции, соответствующие их индивидуальным потребностям.

Всем длинношерстным кошкам, особенно персидским, для профилактики, а также в период сезонной линьки необходимо давать мальт-пасту. Мальт-паста помогает растворять шерсть в желудке кошки и предотвращает образование комков шерсти.