По рекомендации FIFe забирать котёнка от матери следует в возрасте трёх и более месяцев. В трёхмесячном возрасте персидские котята уже получили от кошки необходимые для жизни знания и навыки, они проявляют любопытство, стремятся самостоятельно исследовать окружающий мир.

Они уже очень активны, умеют пить из миски, приучены к туалету и когтеточке (если владелец уделил этому достаточно внимания), прошли период карантина после вакцинации. Вырастить котят в возрасте до 12 недель сложно для непрофессиональных владельцев, поэтому не стоит подвергать риску жизнь и здоровье питомца.

Персидский котенок классического типа, фото фотография

Добросовестный заводчик должен предоставлять полную и достоверную информацию о своих животных. Сокрытие данных, отказ от ответа на вопросы или незнание ответов на вопросы, заданные покупателем, должны вызвать у будущего владельца персидской кошки сомнения в компетентности данного заводчика или, что ещё хуже, в его честности.

Интересующие вас вопросы можно задавать в ходе общения с заводчиком во время осмотра котят или документов. Если у вас нет опыта в выборе персидских котят, обратитесь за консультацией к специалистам. Прежде чем смотреть документы, желательно заранее изучить их образцы на сайтах клубов. Основные «кошачьи документы» - это метрика (родословная) и ветеринарный паспорт. Не стесняйтесь звонить в клубы, где зарегистрированы родители котят и сам помёт, чтобы убедиться в подлинности документов и получить ответы на другие интересующие вас вопросы.

Наиболее важной информацией является информация о здоровье родителей и котят, о проведённых вакцинациях, о периоде карантина у котят, об умениях котят, о недостатках внешности, об активности, о темпераменте и характере животных, о правилах содержания и ухода за ними, о методах профилактики заболеваний, об особенностях подготовки к выставкам и другая информация.