Зубы персидских кошек требуют особого внимания. Жёлтый налёт на зубах - это косметическая проблема, но не самая большая из тех, с которыми можно столкнуться. Сухой корм помогает предотвратить заболевания зубов. В зоомагазинах можно найти специальные жевательные игрушки для очистки зубов. Рекомендуется чистить зубы не реже одного раза в месяц. Для чистки зубов персидским кошкам используют специальную щётку и зубную пасту для животных.

Уши. Для ухода за ушами персидских кошек вам понадобятся ватные палочки или вата и жидкость для смачивания, например, лосьон для ухода за ушами, вазелиновое, оливковое или другое масло. Перед чисткой ушей следует смочить вату и отжать её так, чтобы жидкость не стекала и не капала. Не следует сильно давить на внутреннюю поверхность уха кошки, так как кожа там легко травмируется. Это может вызвать неприятные ощущения и спровоцировать негативную реакцию у кошки. Никогда не следует чистить уши персидской кошки слишком глубоко, так как это может привести к серьёзным проблемам со слухом. Рекомендуется чистить уши раз в месяц или при их загрязнении (в этом случае необходимо проверять их чаще). Кроме того, для эстетического вида можно подстригать кисточки на ушах кошки. Эта простая процедура визуально делает голову кошки больше, а уши - меньше.

Белая персидская кошка с желтыми глазами, фото фотография

Глаза. Несмотря на распространённое мнение, не у всех персидских кошек наблюдается обильное слезотечение. Однако следить за состоянием глаз очень важно. Рекомендуется протирать их каждый день, используя для этого не вату (так как её волокна могут травмировать глаза кошки), а мягкую ткань без ворса или бумажную салфетку. Ткань следует смочить в специальных капельках, для ухода за глазами животные, в дистиллированной воде или крепко заваренном чае.

Чтобы глаза персидских кошек всегда оставались ясными и яркими, можно обрабатывать веки слабым раствором борной кислоты (не более 0,3%). Также можно использовать специальный препарат «Оптик гель» или «Ясные глазки». От сильных выделений из глаз (включая гнойные) помогает тетрациклиновая мазь. Если обильные выделения не уменьшаются на протяжении нескольких дней, несмотря на использование мази и промывания глаз, следует обратиться к ветеринару.

Когти. У каждого персидского котёнка или взрослой кошки должна быть когтеточка. Но этого недостаточно для того, чтобы когти выглядели аккуратно и не доставляли неудобств ни самому питомцу, ни его хозяевам. Очень часто кошки получают травмы из-за слишком длинных когтей. Особое внимание следует уделять подстриганию когтей, если речь идёт о маленьких котятах, малоподвижных кошках (больных, старых), а также если в доме живёт несколько кошек или предстоит выставка.

Когти следует подстригать примерно один раз в месяц. Необязательно стричь все когти за один день. Если кошка сильно нервничает и сопротивляется, можно растянуть процесс на 2-3 дня. Для стрижки когтей следует использовать только хорошо заточенные инструменты (ножницы для стрижки когтей, кусачки, щипчики для ногтей). С одного когтя следует удалять не более 2 миллиметров, только прозрачную часть когтя и только ровно. Если срезать наискось, это может привести к обратному эффекту - когти станут острее, чем раньше.