Шерсть персидских кошек густая, длинная и тонкая, она легко сваливается и образует колтуны. Существуют разные мнения о том, как этого избежать. Некоторые люди предпочитают ежедневно расчесывать кошек и купать их редко (раз в 4-6 месяцев). Другие моют своих питомцев каждую неделю и укладывают шерсть. В связи с этим расхождением во мнениях, каждый владелец персидской кошки должен самостоятельно выбрать систему ухода и придерживаться её на протяжении всей жизни питомца. Если не ухаживать за шерстью кошки должным образом, могут образоваться колтуны, которые можно удалить только с помощью ножниц. Никто не хочет этого для своего перса.

Специалисты не рекомендуют использовать пуходерки для ухода за персидскими кошками, несмотря на густой подшерсток. Это связано с тем, что волосы подшерстка восстанавливаются медленно, как и шерсть на хвосте. Расчёсывать хвост вообще не рекомендуется.

Персидская кошка, фото фотография

Перед тем как начать расчёсывать кошку, необходимо подготовить все необходимые для этого принадлежности. Начинать процедуру следует с редкой расчёски. Зубцы такой расчёски должны быть закруглёнными, чтобы не повредить кожу кошки. Использование пластиковых расчёсок недопустимо, так как они могут вызвать статическое электричество и причинить кошке дискомфорт.

Расчёсывают персидскую кошку, начиная с головы и двигаясь по спине к хвосту (если в этом нет крайней необходимости), затем переходят на грудку, живот и заканчивают лапами. После этого редкую расчёску следует заменить на щётку из натуральной щетины и выполнить те же действия. Такую щётку можно приобрести в любом зоомагазине или использовать обычную щётку для одежды. Искусственная щетина также может вызвать электризацию шерсти. После расчёсывания рекомендуется использовать кондиционер-спрей, слегка распыляя его с расстояния примерно 20 см. Антистатический спрей следует использовать раз в неделю.

В период линьки купать и расчёсывать персидскую кошку нужно особенно тщательно и регулярно.

Кроме этого, ухода за персидскими кошками потребуется: обычные ножницы для стрижки волос, кондиционер-спрей для выгонки шерсти в период сезонной линьки, шШампунь для длинношерстных кошек, груминг-пудра, средство для мытья посуды, фен. Все перечисленные выше инструменты и аксессуары необходимы для стандартного ухода за персидской кошкой. Они помогут поддерживать здоровье и красоту вашего питомца на высоком уровне.

Для ухода за кошками шоу-класса и подготовки их к выставке необходимы дополнительные средства и предметы ухода.