Уход за ориентальными кошками очень прост. Благодаря особенностям своей шерсти, они способны самостоятельно поддерживать чистоту и опрятность своего вида, не требуя от владельцев особых усилий. Их не обязательно регулярно расчесывать. Достаточно уделять внимание шерсти ориенталов только в периоды линьки, помогая котам избавляться от выпавших волосков с помощью резиновой перчатки.

Вычесывать шерсть ориенталов следует строго по направлению роста волос. Начинать нужно с головы и двигаться к лапам. После удаления волосков перчаткой, можно дополнительно провести по шерсти мокрыми руками, чтобы удалить оставшиеся волоски. Своевременное удаление мертвых волосков поможет кошке не только выглядеть более привлекательно (так как мертвые волоски не блестят и могут делать шерсть более тусклой), но и чувствовать себя лучше (мертвые, но не выпавшие волоски могут причинять кошке дискомфорт).

Ориентал, ориентальная кошка, фото фотография

Ориенталов не нужно купать регулярно. Особенности их шерсти позволяют им поддерживать свою чистоту с помощью простого вылизывания. Можно купать кошку раз в год в качестве профилактики или если она сильно испачкалась, а также перед выставкой или по другим особым случаям. Для купания обязательно нужно использовать специальный шампунь для короткошерстных котов. Человеческие шампуни могут негативно сказаться на состоянии кожи кошки. Так как шампунь используется нечасто, лучше всего приобретать его в упаковке самого маленького объема.

Глаза требуют обычного ухода - ежедневного протирания для удаления выделений в слезных дорожках. Для этого можно использовать бумажные салфетки или мягкую ткань без ворса, смоченную в прохладной кипяченой воде или лосьоне для ухода за глазами кошек.

Ухаживая за ушами ориенталов, нужно быть очень осторожным, так как их кожа очень нежная и ее легко повредить. Рекомендуется чистить уши ватными палочками с ограничителями (для младенцев). Важно помнить, что если вата не достаточно толстая, то твердые части могут проступать через нее и царапать кожу кота. То же самое может произойти, если слишком сильно надавливать на ухо. Вату следует смочить в растительном масле, вазелиновом масле или специальном лосьоне из магазина и хорошо отжать. Чистка должна проводиться аккуратно и только на видимой части уха.

Зубы ориенталов желательно чистить регулярно, однако немногие владельцы занимаются таким сложным и кропотливым уходом. Поэтому важно уделять внимание профилактике. Если кормить кошку сухим кормом, риск возникновения зубных заболеваний меньше, чем при использовании других типов кормления. Если вы кормите кошку влажным кормом, следует приобрести специальные лакомства (можно для собак) и чистить зубы специальными пастами. Также ежемесячный осмотр поможет вовремя заметить зачатки зубных заболеваний.

Уход за когтями ориенталов не ограничивается только покупкой когтеточки. Необходимо стричь когти каждый месяц для безопасности как самой кошки, так и других обитателей дома. Это можно сделать за 15 минут или за несколько дней, подстригая по 3-4 когтя в день (в зависимости от кошки и терпения владельцев). Стричь когти нужно хорошо заточенными инструментами, такими как щипчики (котятам), ножницы для когтей или специальные когтерезы. Следует отстригать не более 2 миллиметров с каждого когтя. Лучше отрезать меньше, чтобы не поранить ориентальную кошку. На случай непредвиденных ситуаций, под рукой необходимо иметь кровоостанавливающий и дезинфицирующий (например, хлоргексидин, зеленку, йод) препараты.

К процедурам ухода ориенталов рекомендуется приучать их с самого раннего возраста. Тогда в будущем на это будет уходить меньше времени, и ориентал и его владелец потратят меньше нервов. Выставочные ориенталы могут нуждаться в дополнительном уходе или в посещении салонов красоты для животных перед выставками.