Для ухода за ориентальными кошками требуется небольшой набор приспособлений:

Резиновая перчатка. Это необходимо для ухода за кожно-шерстным покровом короткошерстной кошки. С ее помощью можно легко очистить шерсть и кожу от загрязнений и избыточного сала.

Шампунь для короткошерстных кошек. Лучше всего использовать шампунь самого маленького объема - 100-150 мл. Это позволит сохранить свежесть и чистоту шерсти, не перегружая ее избыточным количеством моющих средств.

Вата, ватные палочки и ватные диски. Ватные диски можно использовать для очистки ушей и глаз кошки. Ватные палочки с ограничителями помогают аккуратно удалить загрязнения из ушных раковин и не поранить их. Крупные куски ваты используют для закрытия ушей кошки во время купания, чтобы вода не попала внутрь.

Ориентал, ориентальная кошка, фото фотография

Средство для чистки ушей. Оно необходимо для удаления избытка серы и загрязнений из ушей кошки. Масло (вазелиновое, оливковое или другое) помогает размягчить ушную серу и облегчает ее удаление.

Щипцы или специальные ножницы для когтей (когтерезы). Этот инструмент необходим для подстригания когтей у кошек. Он позволяет контролировать длину когтей и предотвращать их загибание и врастание.

Салфетки для глаз. Они предназначены для поддержания гигиены и чистоты глаз. Можно использовать обычные гигиенические салфетки или специализированные влажные салфетки для ухода за глазами животных. Их можно приобрести в зоомагазине.

Зубная щетка и паста, разработанные для животных. Эти предметы необходимы для ухода за зубами и деснами кошки. Зубная паста помогает удалять зубной налет и предотвращает образование зубного камня. Зубной щеткой можно легко наносить пасту на зубы и массировать десны.

Миски для корма и воды. Это основной элемент кошачьей посуды, необходимый для кормления питомца. Миски должны быть изготовлены из прочного материала (например, керамики), чтобы выдерживать воздействие зубов и когтей кошки. Лучше выбирать устойчивые миски с высокими бортиками, чтобы корм и вода не проливались на пол. Материал мисок должен быть таким, чтобы не накапливал статическое электричество (например, металл) и не выделял ядовитых веществ (к примеру, пластмасса).

Лоток для туалета. Необходим для организации кошачьего туалета. Лоток должен быть достаточно большим, чтобы взрослая кошка могла свободно разместиться в нем. Также важно выбрать лоток с высокими бортами, чтобы наполнитель не высыпался наружу. Для некоторых кошек понадобится закрытый туалет.

Наполнитель для лотка. Используется для заполнения лотка и поглощения неприятных запахов. Лучше выбирать наполнители на основе натуральных материалов, таких как древесные опилки, кукурузный крахмал или прессованная бумага.

Для выставочных ориентальных кошек могут понадобиться дополнительные средства ухода. Однако, эти средства можно заменить походом в салон красоты для животных.