При правильном уходе, питании и содержании, а также регулярном посещении ветеринара средняя продолжительность жизни персидских кошек экстремального типа составляет 10-13 лет.

Из-за интенсивной селекции персидские кошки, особенно экстремального типа, имеют более слабое здоровье и чаще страдают от проблем с шерстью, чем другие породы. У персов экстремалов эти проблемы более выражены, так как их шерсть короче, чем у классического типа. Экстремальный тип гипертипа (кончик носа выше средней линии глаз) также более склонен к проблемам с неполным раскрытием глаз, чем экстремальный открытый тип.

Рыжая персидская кошка экстремального типа, фото фотография

Персы экстремального типа могут страдать от различных генетических заболеваний, таких как дефекты челюсти (например, недокус или перекос), деформация носа, затрудненное дыхание (особенно у гипертипа) и повышенное слезоотделение. Они также склонны к перееданию и различным заболеваниям, таким как простудные заболевания, заболевания зубов, глаз и сердечно-сосудистые заболевания.

Кроме того, представители этой породы подвержены заболеваниям почек, которые являются одной из основных причин смертности среди персидских кошек.