Заводчик должен предоставить следующие документы при покупке котенка невской маскарадной:

- Ветеринарный паспорт. Это основной документ для любого домашнего животного, в котором содержатся записи о проведенных вакцинациях, обработках и диагностических исследованиях. В нем также указываются данные о животном, его владельце и ветеринарном учреждении, которое выдало паспорт.

- Родословная или метрика котенка. Родословная - это документ, который подтверждает происхождение кошки и ее принадлежность к определенной породе. Она выдается клубами кошек и содержит информацию о предках котенка, включая их имена, породы, окрасы и титулы. Родословные могут быть национальными и международными, в зависимости от клуба, который их выдает. Метрика котенка - это свидетельство о рождении, которое выдается заводчиком или клубом кошек и подтверждает, что котенок родился у зарегистрированных родителей и соответствует стандарту породы. Метрика содержит имя котенка, дату рождения, пол, окрас, породу и имена родителей. Метрика (платно) обменивается на родословную. Оба документа являются важными для подтверждения происхождения котенка и его соответствия стандартам породы.

Невские маскарадные котята, фото фотография

- Договор купли-продажи или акт приема-передачи. Договор купли-продажи - документ, который заключается между продавцом (заводчиком) и покупателем и подтверждает передачу прав собственности на котенка. В договоре указываются данные сторон, описание котенка (имя, порода, возраст, окрас), условия передачи прав собственности, стоимость котенка и порядок оплаты, а также ответственность сторон. Акт приема-передачи подтверждает фактическую передачу котенка от заводчика к покупателю. В акте указывается дата, место передачи, данные продавца и покупателя, а также описание котенка. Акт подписывается обеими сторонами и является подтверждением того, что продавец передал, а покупатель принял котенка. Эти документы необходимы для защиты прав сторон и обеспечения юридической безопасности сделки. При покупке котенка важно внимательно изучить договор и акт, проверить правильность указанных данных и подписать их.

- Расписка о получении денег. Документ, подтверждающий факт передачи денег от покупателя к продавцу. В расписке указываются данные продавца и покупателя, сумма, дата и назначение платежа (например, за котенка), а также подпись продавца, подтверждающая получение денег. Расписка может быть написана от руки или напечатана, и обычно составляется в двух экземплярах - один для покупателя, другой для продавца. Она может быть использована в случае возникновения споров или разногласий по поводу оплаты котенка. Важно сохранить свою копию расписки до тех пор, пока не будет уверенности в том, что все вопросы, связанные с оплатой, решены.

- Справка о здоровье животного. Справка о здоровье - это документ, выданный ветеринарным врачом, который подтверждает, что котенок здоров и не представляет опасности для окружающих животных и людей. В справке указываются данные котенка, результаты осмотра ветеринара, информация о вакцинации и обработке от паразитов, а также дата выдачи справки и подпись ветеринара. Справка Ф1 - ветеринарное свидетельство, которое требуется для перевозки животных на большие расстояния. Оно выдается ветеринарными клиниками и подтверждает, что животное здорово и не имеет противопоказаний для перевозки. В свидетельстве Ф1 указываются данные животного, информация о владельце, маршрут перевозки, отметки о вакцинации и обработках, а также заключение ветеринарного врача. Справка Ф1 действительна в течение 5 дней с момента выдачи. Однако, срок действия может быть сокращен в зависимости от требований страны назначения и правил перевозки животных.

- Рекомендации по уходу, кормлению и ветеринарному обслуживанию котенка. Важная часть документов, предоставляемых заводчиком при продаже котенка. Они включают в себя советы по кормлению, уходу за шерстью, глазами, ушами и когтями котенка, а также рекомендации по ветеринарному обслуживанию, таким как вакцинация, обработка от паразитов и профилактические осмотры. Эти рекомендации помогут новому владельцу поддерживать здоровье и благополучие котенка на протяжении всей его жизни.

- В некоторых случаях может потребоваться письменное согласие владельца кота на вязку и продажу котят.